Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Биогумус как главное органическое удобрение

Биогумус как главное органическое удобрение

4 февраля 2023
Биогумус как главное органическое удобрение

При потере гумуса почва не может впитывать влагу и получать достаточно воздуха, поэтому всегда важно следить за его уровнем. Гумусовые органические удобрения помогают полностью избавиться от необходимости использования химических удобрений и восстановить почвенный гумус.

Гумус является исключительно важной составной частью почвы. Он образуется в почве при разложении микроорганизмами разнообразных органических материалов.

Содержание гумуса в почве — показатель уровня плодородия. Особая роль гумуса объясняется его многосторонним воздействием на все агрономически важные свойства почвы. Практически все свойства почвы находятся в прямой зависимости от содержания органического вещества, 90% которого приходится на долю гумуса. При разложении гумуса растения в насыщаются питательными веществами – продуктами его распада.

Обычно содержание гумуса в легких почвах 1,0 — 1,5%,это очень мало, да и в тяжелых его недостаточно, поскольку для получения хороших урожаев необходимо повысить содержание гумуса до 5-6%. Ситуацию можно исправить, систематически внося органические удобрения. Выращиваемые растения ежегодно расходуют гумус, особенно такие как корнеплоды, как картофель и другие овощные культуры, поэтому важно именно регулярное внесение органических удобрений.

На легких почвах расходование гумуса идет быстрее, и содержится его там обычно меньше, чем на тяжелых, поэтому и вносить органику на легкие почвы необходимо чаще, чем на глинистые.

С потерей гумуса ухудшаются и физические, и химические свойства почв, особенно почвенная структура. Как следствие этого, нарушается снабжение почвы влагой и проникновение в нее воздуха. Нарушается работа корней, снижается урожайность.

Гумус в природе

Все живое в природе, погибая, падает и переходит в круговорот питательных веществ. Из-за особенностей строения растения неспособны поглощать органику напрямую. Для роста и развития им требуется “переработанное вещество” – мельчайшие частицы, способные вместе с влагой впитаться в корневую систему.

Самыми главными в процессе производства полезного гумуса бесспорно являются кольчатые черви. Множество видов этих животных обитает в живой плодородной почве. Вес червей составляет от 50 до 72% всей биомассы почвы; общее количество их в почве до химизации ее составляло от 500 тыс. до 20 млн. особей на га, а вес биомассы их от 250 кг до 10 тыс. кг на га. Эта масса больше чем вес обычных животных на той же площади. Поглощая вместе с минеральной частью почвы огромное количество мертвых растительных остатков (пожнивных, корневых, опавших листьев), микробов, грибов, водорослей, нематод и т.д., черви уничтожают и переваривают их. В пищеварительном тракте червей формируются гумусные вещества. Почва обеззараживается и приобретает тот самый запах земли. В копролитах (каловых массах) червей естественных популяций содержится 11-15% гумуса на сухое вещество, а в копролитах культивируемых червей содержание гумуса вдвое больше и составляет от 25 до 35% на сухое вещество.

Из невозделанных искусственно грунтов самыми богатыми на содержание гумуса являются черноземные почвы. Они образуются в процессе отмирания луговых трав и цветов, которые за вегетационный период накапливают значительную растительную массу. Меньше всего его содержится в подзолистых и песчаных почвах.

Гумус на пахотах

Главным звеном в пополнении почвы новым количеством гумуса является углерод. Содержание гумуса в пахотном горизонте почвы считается стабильным показателем, но на многих почвах, особенно интенсивно обрабатываемых, да ещё и с промывным водным режимом, динамика содержания его в почве весьма подвижна. При содержании гумуса в пахотном слое почвы от 50 до 150-200 т/га ежегодные его потери могут достигать 2-2,5 т/га. Поэтому в системе земледелия необходимо исходить из реальных возможностей воспроизводства органического вещества в пахотных горизонтах почвы. Наиболее эффективно эти возможности реализуются при долговременном систематическом воздействии комплекса методов по воспроизводству органического вещества.

Для расширенного воспроизводства плодородия почвы большое значение имеют процессы ведения сельского хозяйства с положительным балансом гумуса, а для того, чтобы управлять этим балансом, необходимо знать на что расходуется гумус и откуда его можно получить.

В исследованиях говорят, что основными источниками поступления гумуса являются его накопление при гумификации пожнивных и растительных остатков и внесении органических удобрений, а расходом являются минерализация и потери, связанные с системой обработки почвы, питанием растений и с эрозией почвы.

Установлено, что падение гумуса в почвах на 10-20% приводит к снижению урожайности сельскохозяйственных культур на 20-50%, а уменьшение содержания гумуса более чем на 50% вызывает снижение урожайности на 60-80%.

Основной причиной, вызывающей снижение содержания гумуса, становится нарушение круговорота органических веществ в почве, заключающееся в недостатке применения органических удобрений.

Органические удобрения и биогумус

К органическим удобрениям относятся: навоз, перегной, сапропель, продукты жизнедеятельности человека, разнообразные компосты, птичий помет, листовая и дерновая земля, биогумус и др. Они содержат все необходимые растениям элементы питания.

Органические удобрения способны либо обогащать почву гумусом, либо служить подкормкой, не обогащая её. Регулярное внесение больших доз органических удобрений проводят прежде всего для получения оптимального содержания гумуса в почве. Основное внесение органических удобрений создаёт в почве на длительный срок большой запас питательных веществ.

Эффективность органических удобрений зависит от действующего вещества и содержания азота, связанного с органическим веществом, и, следовательно, от условий применения удобрений. Чем больше определённый вид органических удобрений содержит азота в легкодоступной (усвояемой) для растений форме, тем больше требуется обращать внимание на механический состав почвы и сроки внесения удобрений.

Технологические черви перерабатывают компост, из которого получается органическое гумусное удобрение (биогумус). В свежеприготовленном биогумусе (50% влажности) содержится 12-15% гумуса, а в абсолютно сухом — 30 (±5)%. Такое гумусное удобрение содержит (на абсолютно сухое вещество) 0,8-2% азота, 0,8-2% пятиокиси фосфора, 0,7-1,2% окиси калия, 0,3-0,5% окиси магния, 2-3% окиси кальция и все необходимые для растений другие микроэлементы питания в сбалансированном виде по природной технологии в общем количестве 60-80 кг на 1 т абсолютно сухого удобрения. Но это ещё и микробиологическое удобрение.

Эффективность гумусного удобрения (биогумуса) очень высока. Для сравнения можно назвать такие данные: если одна тонна подстилочного навоза, внесенная в почву, дает прибавку урожая (в год использования) по зерну - 10-12 кг, по картофелю - 100-120 кг, то одна тонна гумусного удобрения (при 50% влажности) дает прибавку урожая (в год использования) по зерну - 300-400 кг, по картофелю - 600-800 кг. Почва остается высокоплодородной и в последующие несколько лет. Урожай культур на почвах, удобренных биогумусом, созревает на 10-15 дней раньше, а растения приобретают устойчивость к различным заболеваниям и холоду.

Особенностью биогумуса является то, что готовый продукт имеет рассыпчатую структуру, процент влажности можно контролировать, его можно использовать в любой климатической зоне. Биогумус уникален из-за гуминовой составляющей, содержание которой составляет не менее 6 %. Гуматы, как основная составляющая в биогумусе, не содержат в себе токсичных, канцерогенных, мутагенных элементов и не являются отравляющими для эмбрионов

Преимущества:
1) Уменьшение сорности почвы. Семена из компоста, прошедшие через пищеварительный тракт червя, теряют свою всхожесть. Таким образом, внесение этого удобрения в почву уменьшает количество сорных трав на обрабатываемых землях.
2) Решение проблемы использования токсичных химических удобрений для выращивания овощей и фруктов. Замена всех минеральных удобрений на органические позволяет вырастить продукцию высочайшего качества, которая подходит под все требования развитых стран.
3) Биогумус обладает рядом физических преимуществ, таких как способность почвы лучше удерживать воду, способствовать ее аэрации, улучшению структуры и рыхлости, уменьшениею эрозии почвы.
4) Биологические причины: ускорение роста, полностью устраняется проблема использования химических удобрений и т. д.
5) Экономический фактор — тонна продукта жизнедеятельности одного червя заменит 15 т навоза

Поделиться: