Выберите ваш город
Или укажите в поле

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

26 сентября 2020
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ

Bloomberg признало господство России на мировом рынке пшеницы.
«Наблюдается ошеломительный рост объемов производства и объемов экспорта пшеницы из России. Она приложила массу усилий, чтобы увеличить свою долю на рынке, и эта доля продолжает расти», — сказал директор британской компании CRM AgriCommodities Джеймс Боулсворт.

Минсельхоз оценил производство халяльного мяса в РФ в 300 тыс. т. Ведомство видит перспективы экспорта. Сейчас российские производители поставляют халяльную продукцию в страны Персидского залива, Ближнего Востока, Северной Африки, но при этом остаются не до конца освоенными такие крупные рынки, как Индонезия и Малайзия.

Национальный союз агростраховщиков (НСА) и «Плодовоовощной  союз» договорились о создании совместной группы экспертов для решения вопросов, возникающих в области страхования садоводства и плодоовощного сектора в целом. Межотраслевая экспертная группа будет разрабатывать страховые программы, подходящие под потребности аграриев-производителей плодов и овощей..

В России собрали порядка 3 млн т овощей, из них в зимних теплицах выращено 965,4 тыс. т. Урожай тепличных огурцов составил 597 тыс. т (+17,5%), томатов — 351,6 тыс. т (+20,4%). С учетом весенних теплиц в защищенном грунте собрано 991,6 тыс. т овощей. В открытом грунте собрано 2 млн т овощей. Основная доля приходится на томаты (23,4%), лук (23,3%), капусту (13,7%) и морковь (8,3%).

В России к переработке сахарной свеклы урожая 2020 года  приступили 58 заводов. В текущем сезоне будет произведено 5–5,4 млн т сахара. что меньше внутреннего потребления, которое оценивается в 6 млн т. По мнению участников рынка, с учетом запасов, оставшихся с прошлого сезона, дефицита сахара в стране в ближайшее время не предвидится.

Рыбоводам России обновили условия работы на водоемах. Минсельхоз России принял новую редакцию особенностей водопользования для целей рыбоводства. В документе приведены основания,  на которых рыбоводные хозяйства могут пользоваться водными объектами, в том числе на условиях обособленного водопользования.

Пандемия COVID-19 привела к росту цен практически на все основные продукты на мировом продовольственном рынке, но в Сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) считают, что в течение сезона-2020/21 цены стабилизируются и глобально продовольственная безопасность будет обеспечена. России будет отведена особая роль, так как страна стала безусловным участником международного продовольственного рынка, и дальше эти позиции будут только укрепляться.

Источник: "АПК Эксперт"

Поделиться: