Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Такой (дорогой) ячмень нам не нужен. Темпы экспорта падают

Такой (дорогой) ячмень нам не нужен. Темпы экспорта падают

24 января 2019
Такой (дорогой) ячмень нам не нужен. Темпы экспорта падают

Россия в декабре вывезла 293 тыс т ячменя, это на 43% меньше, чем месяцем ранее, следует из отчета "СовЭкон". Сокращение связано падением поставок в Саудовскую Аравию. В январе темпы экспорта могут еще снизиться. «СовЭкон» оценивает объемы вывоза за первый месяц 2019 года в 250-300 тыс. т.

Уменьшение поставок ячменя в декабре связано в первую очередь с резким сокращением поставок в Саудовскую Аравию. По таможенным данным, крупнейший покупатель импортировал из России всего 10 тыс. т против 269 тыс. т в ноябре. Это можно связать с тем, что предложение ячменя на внутреннем рынке крайне ограничено и сформировать судовую партию в 55-60 тыс. т становится все сложнее. В отличие от других стран, покупающих ячмень и мелкими судами, Саудовская Аравия завозит зерно преимущественно "панамаксами". В декабре на первое место среди покупателей ячменя вышла Иордания с 74 тыс. т. Далее следуют Ливия (56 тыс. т) и Иран (43 тыс. т).

Внутренние цены на ячмень сохраняются на высоком уровне. Культура остается самой дорогой из фуражных. Средние цены по состоянию на конец прошлой недели составляли 10,8 тыс руб/т, что незначительно ниже цен на продовольственную пшеницу 4 кл в 11,2 тыс руб/т (EXW Европейская часть России), следует из мониторинга "СовЭкон".

За июль-декабрь экспорт культуры составил 3,1 млн т, что на 13% меньше, чем за первую половину сезона-2017/18. В перспективе ближайших месяцев темпы вывоза, вероятно, продолжат снижаться и, возможно, довольно резко.

Что это значит?

Баланс по ячменю складывается весьма напряженный, но ключевой фактор роста цен до сих пор – экспортный спрос. Завершение экспортных программ крупных трейдеров может означать стабилизацию, а возможно и падение рублевых котировок.

Такой дорогой ячмень внутреннему рынку не нужен, для многих потребителей он может быть замещен другими более дешевыми кормовыми культурами, считают эксперты «СовЭкона».

Источник: Центр "СовЭкон"

Поделиться: