Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Цифровые платформы для отрасли и практика их внедрения

Цифровые платформы для отрасли и практика их внедрения

1 февраля 2023
Цифровые платформы для отрасли и практика их внедрения

На прошедшей в ноябре 2022 года онлайн конференции «Точные агротехнологии», организаторами которой стали медиа «АПК Эксперт» и компания «Электрон Агро», в одном из блоков обсудили цифровые платформы для отрасли и практику их внедрения. Модераторами конференции выступили: Ольга Мазанова, главный редактор «АПК Эксперт» и Поваляев Денис, технический директор ООО «Агроноут». Спикеры поделились информацией о том, почему стоит использовать цифровые технологии, практический опыт, ценные советы и результаты.

Облачный сервис «История Поля»
Евгений Чистяков, компания АО «Геомир»

– Компания занимается инновационными технологиями в сфере сельского хозяйства. Основные направления деятельности компании — это разработка и внедрение сервиса «История Поля», производство БПЛА и оказание услуг по съемке полей, реализация различного инновационного оборудования, такого как метеостанции, системы мониторинга техники и системы навигации.

Сервис «История Поля» позволяет эффективно управлять сельхозпроизводством. Функционал системы помогает проводить осмотры полей, вести производственный учет, контролировать работу техники, осуществлять сбор и анализ данных о результатах деятельности предприятия, а также использовать инструменты для ведения точного земледелия.

Система представляет собой единое информационное пространство, в котором сотрудники разных уровней и направлений деятельности могут обмениваться между собой результатами своей работы без личного общения.

Основой сервиса является электронная карта полей, которая позволяет осуществлять сбор и визуализацию информации о каждом поле.

Вся накопленная информация систематизируется и хранится в карточках полей, что делает ее доступной и удобной для анализа.
Для управления земельными активами у нас предусмотрен модуль кадастры, который позволяет автоматически формировать запросы в росриестор и хранить все данные о кадастровых участках. При этом в системе автоматически определяются пересечения полей с кадастровыми участками, и юристы в автоматизированном формате оперативно получают соответствующие отчеты, необходимые им для работы.

Использование электронного журнала агронома, в целом, позволяет любому, даже новому сотруднику, оперативно получить исчерпывающую информацию, необходимую для работ.

Система помогает осуществлять планирование севооборота, распределяет планируемые операции на поля, осуществляет сменное планирование, а также закрывает факт работ и формулирует учетные листы. То есть автоматически на основе как планирования, так и факта работы. Но и плюс в том, что все эти данные можно отправить в 1С. Имеются в виду данные об объеме выполненных работ и о списании ТМЦ.

На основе введённых в систему данных формируется множество аналитических отчетов, позволяющих оперативно получать информацию о ходе проведения работ. У нас их около 100, и мы всегда подстраиваемся под клиента, и, если необходимо разработать отчет по какой-то определенной форме, мы всегда это делаем.

В системе можно провести глубокий анализ имеющейся информации. Некоторые из наших клиентов используют интеграцию с BI системой, и их это вполне устраивает.

Благодаря внедрению модуля планирование, хозяйство контролирует выполнение плана работ на полях, повышает скорость и точность долгосрочного планирования, а также рассчитывает потребность в технике, людях и ресурсах.

Блок, предназначенный для мониторинга перемещения техники и транспортных средств, позволяет визуализировать треки движения за выбранный период времени и контролировать ее работу.

Данные мониторинга позволяют автоматически определять, на каком поле выполнялась работа, сколько времени потребовалось на ее выполнение. А средства идентификации позволяют определять механизатора и орудие, и благодаря этому осуществляется автоматическое закрытие факта выполненных работ и расчет заработной платы. То есть расчет заработной платы считается в системе, есть определенный отчет, указываются нормативы, расценки, заполняются все необходимые справочники, и в режиме онлайн считается зарплата.

В системе предусмотрены автоматические тревоги и оповещения о различных событиях, возникающих в процессе сельхозпроизводства. Модуль тревоги позволяет организовать работу диспетчерской службы и обеспечить полный контроль над производственным процессам.

Для автоматизированной обработки причин тревог и передачи заданий по выполнению работ в кабине трактора предусмотрена интеграция с системой Глонасс.

Одним из примеров тревог является тревога о простое техники, которая после выявления обрабатывается и анализируется в системе. Диспетчерский модуль позволяет обрабатывать эту информацию.

Расширенный мониторинг параметров работы техники позволяет контролировать качество проведения полевых работ.
В целом модуль мониторинга техники обеспечивает осуществление круглосуточного контроля над работой техники, снижает человеческий фактор при ведении производственного учета и повышает скорость предоставления информации. Позволяет оценивать эффективность работы техники и сотрудников.

Система обеспечивает контроль над проведением уборочной компании, а именно определяются места разгрузки комбайнов, контролируется движение урожая от места разгрузки до весовой.

Недавно разработали модуль по контролю маршрутов, плюс у нас есть модуль весовая, который мы внедряем в работу сельхозпредприятий. Таким образом, весь процесс движения урожая прослеживается.

Для весовой в свою очередь есть специализированный модуль, который автоматически получает показания с электронных весов и заполняет данные о технике.

Благодаря использованию функционала по контролю проведения уборочных компаний полностью прослеживается цепочка движения урожая от поля до весовой, контролируется выгрузка комбайнов, формируются отчеты по результатам взвешиваний.
Для выявления проблем на полях в системе предусмотрен спутниковый мониторинг, с его помощью можно отслеживать динамику состояния полей, рассчитывать пощади неоднородных зон, видеть просевы, болезни, сорняки, посев низких культур.
Система позволяет получать оперативные метеоданные с полей, накапливать их за сезон. По ним можно формировать тревоги оповещения, планировать полевые работы, прогнозировать появление болезней и вредителей.

Данные спутникового мониторинга и метеоданные позволяют планировать полевые осмотры, для проведения которых разработано специализированное мобильное приложение. При его помощи осуществляется фото и видео фиксация проведенных осмотров и записываются все наблюдения. Вся информация привязывается к конкретной точке на поле, где был проведен осмотр, и при появлении интернета синхронизируется с облаком. После чего становится доступно всем заинтересованным лицам. Помимо проведения осмотра, через мобильное приложение с помощью интеграции с 1С можно сделать кьюар коды на ту же химию, удобрения. Агроном просто сканирует, например, канистру и списывает на человека на поле, и потом это все распределяется между работами пропорционально выбранным работам.

Система позволяет использовать в работе технологии точного земледелия, строить почвенные карты по результатам агрохимического анализа, формировать карты для проведения дифференцированного внесения, формировать карты урожайности и карты плодородия, анализировать спутниковые снимки.

Использование сервиса «История Поля» позволяет сократить время на сбор и анализ данных, предотвратить хищение тмц и снизить расходы на них, а также повысить урожайность.

Важным моментом для достижения таких результатов является успешное внедрение сервиса в работу хозяйства, для этого необходимо формировать четкий согласованный план действий, назначать ответственных людей, проводить соответствующие обучения.

Как повысить маржинальность и сохранить урожай с помощью цифры
Владимир Коршунов, генеральный директор компании «Инфобис», город Саратов

– В первую очередь я бы хотел сказать по поводу экономики. Очень важный момент, что в этом году существенно снизился коридор рентабельности. Об этом мы говорили с нашими партнерами еще достаточно давно. Себестоимость никогда не падает, а цена очень непредсказуемая.

Если не работать над повышением рентабельности, если не внедрять новые технологии, не использовать новые решения, то легко настанет такой момент, когда рентабельности просто не будет. Это такой сужающийся коридор, и поэтому мы еще много лет назад слышали о том, что многие компании из-за этого могут уйти с рынка, потому что у них просто нет запаса.

Если говорить про цифровые системы, на что они сами по себе влияют, это в первую очередь снижение затрат, снижение рисков, повышение производительности и наиболее оптимальное использование земли.

Когда мы говорим о снижении затрат, это в первую очередь учет всех расходов, учет расходов семян, удобрений и т.д. Причем часть учета ведется с помощью каких-то датчиков, расходомеров, при помощи мобильных приложений для контроля ремонтов и т.д. Важно то, что это создает такую целостную картину по всему предприятию и все предприятие пользуется единой системой для того, чтобы быть как бы в одной системе координат, чтобы люди понимали, что происходит. Если говорить про расходы, то таким образом за счет контроля, за счет учета можно их сокращать.

Важным моментом в нынешней ситуации является производительность техники, потому что техники сейчас будет нахватать и нужно максимально эффективно использовать существующую. Для этого есть такой инструмент, как контроль простоя. Тоже самое касается и контроля ремонтов, потому что ремонтировать сейчас нужно правильно и ни в коем случае нельзя допускать выхода из строя техники из-за неправильной эксплуатации. Это важный момент на текущей день, потому что иногда технику не удается отремонтировать.

Если говорить о рисках, это тоже интересный факт. Основные потери происходят из-за человеческого фактора. Это всяческие нарушения производственного процесса, нарушения режимов эксплуатации и т.д.

То же самое касается регулярного обследования полей. Если это не налажено, то зачастую очень легко пропустить очаг. По данному риску можно работать примитивно. Если относиться к сельскому хозяйству как к серьезному бизнесу, то многие предпочитают работать без потенциальных рисков. То есть не по факту обнаружения, а все же по примитивным каким-то обработкам.

Что предотвращает эти риски? Это оповещение в реальном времени, это мобильные приложения для того чтобы своевременно обладать полной информацией для принятия решений. Большинство руководителей сейчас не сидят в офисе, они где-то в дороге и хотят с мобильных приложений видеть всю информацию сразу и принимать решения.

Неуправляемые параметры, такие как метеорологические параметры, мы не можем на них влиять, но мы можем о них знать. Поэтому важно знать о текущих условиях и анализировать накопленную информацию.

Также важен дистанционный контроль вегетации, для того чтобы понимать, что происходит на текущий момент в полях.
Сейчас мы достаточно развили агроскаутинг, встроили туда справочники сорняков, болезней, вредителей, и они достаточно удобные и очень функциональные, потому что подстраивается под любые шаблонные, его можно делать под каждую задачу. Агроскаутинг может делаться не только по технике, но и по полям.

Важный момент я хотел затронуть про внедрение. Внедрение - наиболее важная часть процесса, потому что цифровая система - это всего лишь инструмент. Инструментом нужно правильно пользоваться и принимать правильные решения.

Если говорить о цифрах и том как оценить конечный результат, мое мнение, что нет такой оценки. Невозможно сравнить между собой два разных поля, невозможно воспроизвести точно такие же условия, поэтому мы все время делаем оценку за счет кейсов. У нас множество кейсов, где произошла экономия, где потери, где повысилась производительность, поэтому правильно оценивать кейсами.

Поделиться: