Выберите ваш город
Или укажите в поле

Зимний зерновой клещ

1 октября 2020
Зимний зерновой клещ

О присутствии в посевах зернового клеща говорит изменененная окраска растений. Появляются синие, сероватые, серебристые оттенки на общем зеленом фоне. У растений подсыхают сначала верхушки листьев, а затем листовая пластинка целиком. Со временем, при непринятии мер борьбы с клещом, эти очаги на полях расширяются и сливаются в широкие полосы. Зимний зерновой клещ, несмотря на свои крохотные размеры, обладает отменным аппетитом и является опасным вредителем для озимых посевов, сокращая их почти вдвое. От зерновых клещей страдают урожаи пшеницы, ржи, ячменя, овса, а также овощные, бобовые культуры и кормовые травы. Пищей для вредителя является растительный сок. Высасывая сок, клещ способствует тому, что уменьшается площадь фотосинтезирующей листовой поверхности и через поврежденные участки в растение проникают возбудители септориоза, мучнистой росы и других листовых заболеваний. В статье приведены описание вредителя и меры борьбы с ним.

Досье вредителя

Зимний зерновой клещ достигает 1 мм длины, овальный, темно-зеленый или почти черный с красными ногами, в задней части с красным пятном, окружающим анальное отверстие, расположенное на спинной стороне. Оптимальная температура для откладки яиц и отрождения личинок +8…+15°С. Изменение температуры вызывает прекращение развития яиц, а избыток контактной влаги приводит к гибели яиц. Два поколения, зимнее и весеннее, появляется на свет с октября по декабрь и с марта по апрель. Главным условием для их выживания является постоянный температурный режим. Если температура станет выше или ниже +8…+15°С, то процесс питания и развития личинок может остановиться. Расселение клещей происходит в фазе яйца. Основная активность и вред приходится на зимний период. Клещи активны по ночам, а днём спускаются на поверхность почвы, где укрываются под растительными остатками. В сухую и жаркую погоду уходят в почву на глубину до 40 см. Клещи разрывают эпидермис листьев и питаются клеточным соком, содержащим хлорофилл. Питание происходит на растениях ранней весной и в зимний период при продолжительных оттепелях, при температуре воздуха от +4,5°С до +12°С, а иногда до +23,5°С. Экономический порог вредоности зимнего зернового клеща на посевах озимой пшеницы составляет 5 особей на 1 кв.м. Посевам вредит зимнее поколение.

Обработки от зимнего зернового клеща

При обнаружении на полях расширяющихся очагов увядающих посевов, заселённых зимним зимующим клещом, посевы обрабатывают биологическими, пиретроидными или фосфорорганическими акарицидами или инсектицидами, зарегистрированными на пшенице для применения против сосущих вредителей. Также осенью при появлении первых очагов поражения растений зерновых колосовых культур клещами и весной при возобновлении вегетации растений необходима обработка инсектицидами. Зарегистрированных химических средств защиты растений против зимнего зернового клеща на колосовых культурах нет. Но, многочисленные опыты, проведенные в южных российских регионах, показали, что наибольшую эффективность имеют обработки фосфорорганическими препаратами на основе диметоата, такие как Рогор-С, Би-58 Топ, Тагор, Данадим Эксперт, Сирокко и другие. Препараты с фосфорорганическими соединениями обладают рядом преимуществ. Они являются системными, что необходимо для борьбы с сосущими вредителями и эффективны при низких температурах от +6 °С. Следует помнить, что зимний зерновой клещ питается даже при + 4,5 °С. При температурном режиме около +5°С часто применяют препараты группы диазинонов. Весной борьбу с клещами сочетают с подкормками. Обработки проводят только препаратами, включенными в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ», в соответствии с установленными рекомендациями. К агротехническим мерам борьбы с зимним зерновым клещом относят соблюдение севооборота, заделку растительных остатков в почву, уничтожение падалицы, а также подкормку растений азотом.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: